Referenten

Landesrätin Mag.a Dr.in Juliane Bogner-Strauß

Mag.a Dr.in Juliane Bogner-Strauß
© Jakob Glaser

Mag.a Dr.in Juliane Bogner-Strauß
Landesrätin für Gesundheit, Pflege, Bildung und Gesellschaft.

Persönliche Daten

  • Geboren am 3. November 1971
  • Verheiratet und drei Kinder

Ausbildung und beruflicher Werdegang

  • Volksschule Gamlitz, 1978 bis 1982
  • Gymnasium der Ursulinen Graz, 1982 bis 1990
  • Diplomstudium (ohne Lehramt) Chemie, 1992 bis 1999
  • Doktoratsstudium Chemie, 1999 bis 2002
  • Habilitation Molekularbiologie und Genomik (Venia Docendi), 2008
  • „Postdoctoral Fellow“ im Bereich Biochemie, Universität Graz, 2003 bis 2005
  • Assistenzprofessorin im Bereich Bioinformatik, TU Graz, 2005 bis 2010
  • Assoziierte Professorin und stellvertretende Institutsleiterin im Bereich Genomik und Bioinformatik, TU Graz, 2010 bis 2013
  • Assoziierte Professorin am Institut für Biochemie, TU Graz, 2014 bis 2017
  • Stellvertretende Institutsleiterin, Institut für Biochemie, 2016 bis 2017

Politische Mandate und Funktionen

  • Seit 19. Dezember 2019 Mitglied der Steirischen Landesregierung zuständig für das Ressort Bildung, Gesellschaft, Gesundheit und Pflege
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI.-XXVII. GP), ÖVP 5. Juni 2019 bis 18. Dezember 2019
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXVI. GP), ÖVP 9. November 2017 bis 22. Jänner 2018
  • Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt, 8. Jänner 2018 bis 28. Mai 2019
  • Bundesministerin für Familien und Jugend, 18. Dezember 2017 bis 8. Jänner 2018
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der ÖVP seit 10. November 2018
  • Bundesleiterin der Österreichischen Frauenbewegung (ÖFB) seit 10. November 2018